Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации — это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 — 2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Подготовка специалистов ведется в 4-х ведущих ВУЗах  Санкт-Петербурга:

  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет (площадка ФИНЭКа и площадка ИНЖЭКОНа),
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Высшая школа экономики (филиал в Санкт-Петербурге).

Обучение специалистов в рамках Программы ведется по двум уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров, проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А», обеспечивающие более высокий уровень подготовки.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству региональной комиссии в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» (далее - ФБУ «ФРЦ»);

  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
  • участие в реализации проекта развития организации.

Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту (без прохождения конкурсных испытаний (общий и специальный конкурсы), при условии соответствия требованиям, предъявляемым к участникам конкурсного отбора).

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных предприятиях.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций — все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.

Подробную информацию о правилах участия в Программе можно получить на официальном сайте программы в Ленинградской области: www.lenfond.ru или по телефону: +7 (812) 318-75-51 или в МКУ «Центр развития малого бизнеса и потребительского рынка» по адресу: г. Кингисепп, пр. К.Маркса, д.24, телефон 8(81375)4-87-96

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх