17 и 18 января кингисеппский Кванториум, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», провел для своих учащихся интеллектуальный турнир. Квиз приурочен ко Дню детских изобретений, который ежегодно отмечается 17 января.

Более 100 учеников Кванториума приняли участие в увлекательной викторине. Она проходила в режиме онлайн. На экране монитора появлялись мини-задания и истории о юных изобретателях. Динамичный тест разогрел у ребят интерес к открытиям в мире науки. Школьники узнали, что именно подростки придумали многие вещи. Так, в XIX веке 15-летний Луи Брайль создал шрифт для незрячих, в наше время придумали, как его усовершенствовать, и появилась первая в мире электронная книга для незрячих. В Казани 10-летний Сергей Валеев собрал протез руки, используя лишь конструктор «Лего».


Не менее талантливые юные изобретатели живут в Кингисеппе и совершают открытия в стенах детского технопарка «Кванториум». Подростки занимаются разработками, которые значительно могут облегчить жизнь человеку. Денис Леонов и Кирилл Караулов, обучающиеся промбоквантума, разработали бесконтактный Lego-санитайзер. Школьники собрали устройство из любимого контруктора, снабдив дополнительно датчиком движения.

Разработка особенно актуальна в условиях пандемии.

Обучающаяся биоквантума Кира Матюхина изобрела автоматическую систему полива, которая значительно упростит уход за комнатными растениями. Изобретение прошло тест-драйв: автономно проработало 22 дня. За это время растения напоили пятьюлитрами воды. Состояние испытуемых по итогам эксперимента оценили положительно. Признаков нарушения водного обмена не обнаружено. Автом проекта уверена, ее изобретение станет неотъемлимой частью быта.

Детский технопарк «Кванториум» - площадка, где детям помогают раскрыть способности. На каждом занятии ребята совершают свои первые открытия, делают шаги на пути к будущей професии. В том, что впереди их ждут великие изобретения, сомневаться не приходится.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru


 123456789

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх