В химической и физической лабораториях, открытых в детском технопарке «Кванториум» г. Кингисеппа при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», с 16 июня начались лабораторные занятия для восьмиклассников.

О том, что такой отдых может быть не только увлекательным, но и полезным, не понаслышке знают учащиеся ЕвроХим-классов школы №1.

В химической лаборатории школьники проводили опыты с газами, в частности собирали и распознавали водород. А началось всё, конечно, с техники безопасности, после чего все ученики надели защитные халаты и очки, а девочки проверили, убраны ли у них волосы.

Образовательный процесс был очень увлекательным и интересным. Ребятам в соответствии с планом лабораторной работы необходимо было найти ответы на вопросы: «Какие исходные вещества будем использовать для получения водорода? Какой способ использовали, чтобы собрать водород?» Школьники со всем справились, а помогал им студент Данила Комолов, который сейчас проходит практику на базе школы №1. «Если бы у нас, когда мы учились в школе были такие лаборатории, то учиться было бы намного проще и интереснее», – высказал своё мнение практикант.

В физической лаборатории школьники работали с электричеством, в частности собирали электрическую цепь, используя резисторы, амперметр, вольтметр, источник питания и соединительные провода. Но прежде, чем приступить к работе, им необходимо было вспомнить, в каких единицах измеряется напряжение, сила тока, формулу, связывающую напряжение и силу тока, провести необходимые расчёты сопротивления при заданных условиях. Используя на практике полученные теоретические знания, ребята закрепили изученный материал по теме электричество и смогли воочию увидеть, как работает электрическая цепь с включенными в неё приборами.

Полученные на лабораторных работах практические навыки пригодятся школьникам в 9-м классе при сдаче экзаменов по физике и химии, а также помогут сориентироваться в дальнейшем профориентационном выборе образовательного маршрута. Впереди у восьмиклассников интеллектуального лагеря ЕвроХим-класса еще много интересного, в том числе новые лабораторные занятия и неожиданные открытия.


1 result2 result3 result4 result


Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.

В сентябре 2022 года планируется открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Основными задачами которого станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/
https://vk.com/kvantorium_king

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх