Уважаемые жители и гости Кингисеппского района, с 01 января 2024 года по 08 января 2024 года на территории Кингисеппского района Ленинградской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами.

На сегодняшний день уже произошло 12 пожаров, что по сравнению с прошлым годом на 200 % больше, чем в 2023 году (4 пожара). Сложившаяся обстановка связана, прежде всего, с низкими температурами в начале года.

Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, взрыва и, как следствие, причиной травм и даже гибели людей.

В связи со сложившейся обстановкой, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района настоятельно рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и выполнить следующие профилактические мероприятия.

Не используйте неисправные электроприборы, следите за состоянием электропроводки, своевременно осуществляйте их ремонт с помощью специалистов. Категорически запрещается применение самодельных электронагревательных приборов. Не допускайте включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию;

Осмотрите еще раз свои отопительные печи, котлы, дымоходные каналы и убедитесь в их безопасном режиме работы. В случае, если в кладке отопительной печи и дымовой трубы имеются трещины, необходимо заделать их песчано-глиняным раствором, оштукатурить и побелить. Не оставляйте во время топки печи без наблюдения и не топите их продолжительное время – может произойти перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2–3 раза в день по 1–1,5 часа, нежели один раз длительное время;

У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, просушивать бельё, размещать вблизи горючие материалы и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

Не бросайте, а также не храните золу и шлак вблизи строений и мест хранения сена – это тоже может привести к пожару;

Особое внимание обратите на эксплуатацию газовых баллонов – их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Курите в строго отведённых местах. Не забывайте, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Не оставляйте малолетних детей одних дома и не позволяйте детям заниматься топкой печи и других отопительных приборов, спрячьте от них спички, зажигалки и другие опасные предметы.

В качестве своевременного обнаружения пожара и оповещения о нем оборудуйте жилые помещения автономными пожарными извещателями Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества!

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают: при возникновении любой чрезвычайной ситуации срочно звоните – 101 - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов; – 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх