Кингисеппская городская прокуратура разъясняет, что в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ, в соответствии с которыми увеличен список лиц, подлежащих уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

До 9 июля 2022 года по статье 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, которые причинили физическую боль, но не причинили легкого вреда здоровью, могло быть привлечено лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние.

С 9 июля 2022 года уголовная ответственность наступает также в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Кроме того, ужесточена уголовная ответственность за совершение указанного преступления. Наказание виновному может быть назначено в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до 6 месяцев.

(старший помощник прокурора Псхациева В.А.)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2022 № 1743 введены ограничения на осуществление плановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок.

В частности, предусмотрено, что в планы на 2023 год могут включаться плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

При этом контролируемому лицу гарантируется возможность проведения предшествующего профилактического визита, в рамках которого он будет проинформирован об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам, что способствует соблюдению им установленных норм закона.

Соответствующая просьба может быть высказана проверяемым субъектом не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (контрольного) мероприятия. Дата профилактического визита предварительно согласовывается с контролируемым лицом.

Установленные ограничения не распространяются на плановые проверки, проводимые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в рамках видов контроля (надзора), при которых не применяется риск-ориентированный подход.

(ст. помощник прокурора Францев Э.А.)

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет порядок обращения граждан в органы власти.

Каждый гражданин имеет право обратиться в государственные органы, органы местного самоуправления, в иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Обращения гражданина может быть как в устной, так и в письменной форме. В письменном обращении необходимо указать: наименование органа, в который направляется обращение; ФИО и контактные данные; почтовый адрес, по которому будет направлен ответ, суть обращения.

По общему правилу срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

(помощник прокурора Манойленко С.В.)

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет об освобождении мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты долгов по жилищно-коммунальным услугам.

Соответствующие изменения внесены в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 07.10.2022 № 378-ФЗ).

С 7 октября 2022 граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей освобождаются от начисления пеней за просрочку или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Освобождение действует до прекращения действия мобилизационного контракта.

При этом, следует учесть, что согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ и ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи мобилизованного гражданина относятся проживающие совместно с ним его супруг(а), а также дети и родители.

Кроме того, к членам семьи нанимателя, проживающего в жилом помещении по договору социального найма, относятся другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

(помощник прокурора Поздеева А.А.)

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх