В Кингисеппе директор казенного учреждения предстанет перед судом за халатность

Кингисеппской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора МКУ «Служба городского хозяйства» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, обвиняемый, в декабре 2021 года директор МКУ «Служба городского хозяйства» в рамках заключенного муниципального контракта по замене фонарей уличного освещения пешеходной зоны на улице Октябрьской в г. Кингисепп подписал приемо-сдаточную документацию без проверки фактического исполнения условий договора. Подрядчик при этом принятые на себя обязательства не исполнил, работы по замене фонарей не произвел.
В результате действий должностного лица бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.
По результатам изучения поступивших из следственного органа материалов в городской прокуратуре совокупность собранных по делу доказательств признана достаточной для его направления в суд, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение по делу.
Отдельное внимание при осуществлении надзора за расследованием уголовного дела уделено вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлением.В результате принятых органом предварительного расследования мер похищенные денежные средства возвращены в бюджет подрядчиком.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кингисеппский городской суд для рассмотрения по существу.

Кингисеппским городским судом житель г. Санкт-Петербурга приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за гибель 4 человек в результате ДТП.

Кингисеппским городским прокурором Андреем Стрельниковым поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Санкт-Петербурга, который будучи лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех человек и причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 5 ст. 264 УК РФ).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 29 сентября 2021 года подсудимый, двигаясь по автодороге А-180 «Нарва», нарушил правила дорожного движения, не убедившись в безопасности маневра, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем, движущемся во встречном направлении.
В результате ДТП погибло четыре человека, которыми были пассажирами встречного автомобиля, одному пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении данного преступления подсудимый признал полностью, раскаивался в содеянном.
Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 год.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке

По поручению прокурора Ленинградской области обеспечена подача тепла в дома, построенные за счет средств «дольщиков»

На личный прием к прокурору Ленинградской области Сергею Жуковскому в г. Кингисепп с заявлением обратилась местная жительница по вопросу подачи тепла в квартиру, приобретенную в рамках «долевого строительства».
Сергей Жуковский поручил незамедлительно организовать проверку по обращению.
Установлено, что в июне 2022 года Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области ООО «Финнранта Строй» выданы разрешения на ввод в эксплуатацию трех корпусов многоквартирных домов, расположенных на Криковском шоссе в г. Кингисеппе. При этом по состоянию на середину ноября система отопления в указанных домах подключена не была, тепло абонентам не поставлялось, в том числе из-за того, что юридическим лицом не была произведена оплата поставщику тепловой энергии.
В этой связи городской прокуратурой генеральному директору ООО «Финнранта Строй» внесено представление.
Благодаря личному вмешательству прокурора области при содействии Правительства региона права граждан восстановлены, обеспечена подача тепла в квартиры.

Кингисеппским городским судом приговорен к 4 годам лишения свободы житель Республики Мордовия, 11 лет находившийся в розыске

Кингисеппской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя Республики Мордовия, совершившего преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийства).
Установлено, что обвиняемый в 2011 году совершил инкриминируемое ему деяние, после чего скрылся. Лицо, с которым обвиняемый вступил в сговор для совершения преступления, привлечено к уголовной ответственности в 2011 году.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение обвиняемого, после чего в июле 2022 года он был задержан на территории Республики Мордовия.
В судебных прениях государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение, указал на отнесение преступления к категории тяжких, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также невозможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх