sv1Общественная организация ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района (Общественная организация ветеранов Кингисеппского района)

Г. Кингисепп, ул. Б. Советская, 7Б тел. 2-22-90 e-mail: sovet-veteran-Kin@mail.ru

Прием по личным вопросам: вторник, четверг с 10-00 до 13-00

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод. И все же самые страшные воспоминания всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских концлагерях.

У этих людей — общая боль, общая беда. Их детство было опалено войной, их самые ранние воспоминания — о концлагере.

Детство для Елены Константиновны закончилось, так и не начавшись. Причина тому – война, которая началась, когда ей было всего 3 года.

Елена Константиновна Яровая родилась 9 июня 1938 года в деревне Большое Заборовье Новгородской области.

В 1943 году вместе с мамой маленькая Лена попала в лагерь гражданского населения города Новгорода, приравненного к концентрационному лагерю.

Эти годы она помнит до сих пор и охотно делится воспоминаниями - прошлое не оставляет

- Слово страх – не отражает того, что мы чувствовали тогда. каждая минута могла стать последней… Мы теряли родных и близких и разучились плакать - вспоминает Елена Константиновна.

В 1944 году удалось уйти в партизанский отряд, чтобы избежать работы в Германии.

После войны Елена Константиновна окончила Нарвский политехникум, работала в кингисеппском строительном тресте инженером-диспетчером.

Сегодня Елена Константиновна – уважаемый ветеран, она принимает активное участие в работе Совета, являясь заместителем председателя первичной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей».

Годы прожиты скромно, честно и достойно. - Главное в жизни – здоровье и любовь, друг к другу, - говорит Елена Константиновна.

Елена Константиновна носит высокое звание «Ветеран труда». награждена медалью «Непокоренные», юбилейными медалями, Почетными грамотами администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», Совета ветеранов.

Ветераны Кингисеппского района сердечно поздравляют Елену Константиновну с юбилейным Днем рождения!

Желаем Елене Константиновне крепкого здоровья на долгих годы,  достойной жизни с почётом, уважением, любовью родных и близких, достатком!

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх