С 23 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон № 75-ФЗ, который меняет правила наказания для водителей, забывших оформить полис ОСАГО или управляющих автомобилем без страховки.

Раньше, если инспектор ГИБДД останавливал водителя и выяснял, что у того нет страховки (полис отсутствует, просрочен или водитель не вписан в документы), он выписывал штраф. Если через несколько часов этого же водителя останавливал другой инспектор за то же самое нарушение, штраф могли выписать снова.

Согласно новому примечанию к статье 12.37 КоАП РФ, если водитель уже был оштрафован за отсутствие страховки (или управление без вписанного в полис лица), то в течение 24 часов с момента первого нарушения его нельзя привлечь к ответственности повторно. Водителю даются сутки на устранение причины нарушения (оформление страховки или вписывание водителя в полис).

© 2026. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх