Студенты профильных учебных заведений, народные мастера гончарного дела преподаватели художников-керамистов приняли участие в уникальном симпозиуме по вопросам создания современных художественных работ из керамики по ижорским гончарным традициям.

Это первое в своем роде мероприятие объединило на Сойкинском полуострове Кингисеппского района творческих людей, неравнодушных к гончарному промыслу и истории, с ним связанной.

В месте традиционного проживания коренного малочисленного народа Ленинградской области - ижор - в деревне Вистино состоялось первое знакомство гостей и организаторов семинара. Директор Ижорского музея Елена Кострова провела краткий экскурс в культуру, традиции, философию и быт коренного народа, а мастер гончарной мастерской "Сойка" Дмитрий Ткачев показал выставку с уникальными экспонатами, созданных в строгих традициях местной керамики. Аплодисментами встречали участники семинара песни на ижорском языке, услышать которые - большая удача.

Старт симпозиуму дала глава администрации Вистинского поселения Ирина Сажина. Впереди несколько дней удивительных занятий, мастер-классов, экскурсий по значимым и историческим местам Сойкинского полуострова, географическая экспедиция на места производства гончарной посуды в Большое Стремление, обсуждение важнейших вопросов применения и переосмысления традиционных технологий ижорского гончарного промысла.
Проект реализуется на средства гранта губернатор Ленинградской области.


 123456

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх