Кингисеппский, Ломоносовский, Лодейнопольский, Сланцевский районы и Сосновоборский городской округ вошли в пятерку лидеров по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2021 год.

Эти данные на заседании правительства Ленинградской области 25 августа 2022 года представила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

Вошедшим в число лидеров семи муниципальным образованиям будут предоставлены гранты, общая сумма которых составляет 50 млн рублей.

Победу Кингисеппскому району, который за год переместился с 4 на 1 место, обеспечила положительная динамика таких показателей, как лучшие в регионе значения по объему инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя, высокая доля детей, получающих дополнительное образование, объемы введенного жилья, а также второе место в регионе по доле налогов в доходе местного бюджета.

Получившие в 2020 году гранты районы направили средства на ремонт школ и дорог, закупку спортивного и прочего оборудования, а также на поощрение сотрудников муниципалитетов.

Напомним, мониторинг эффективности работы органов местного самоуправления, согласно указу Президента РФ, в нашем регионе ежегодно проводится с 2010 года.

Он учитывает 40 показателей по 9 направлениям, характеризующих уровень экономического развития, включая сферу образования и культуры, ЖКХ, а также организацию местного самоуправления.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх