Команда педагогов детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках национального проекта «Образование», успешно прошла подготовку и стала участницей Чемпионата педагогических компетенций.

Заместитель руководителя по проектному управлению Полина Коровкина, педагоги-наставники Ульяна Красильникова и Иван Шамов отлично себя зарекомендовали в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Турнир состоялся под эгидой Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Чемпионат, проходивший в формате хакатона в два этапа, собрал более 200 педагогов дополнительного образования из 31 региона Российской Федерации. За короткий промежуток времени командам предстояло разработать под задачи заказчиков образовательные мероприятия в одном из семи треков для определённой целевой аудитории.

В первый день по результатам жеребьёвки кингисеппской команде выпало конкурсное задание разработать мероприятие для оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Задача оказалась непростой, но педагоги из Кингисеппа с ней отлично справились, представив экспертам программу, включающую как общее знакомство ребят с детским технопарком «Кванториум», так и занятия в квантумах по техническому и естественнонаучному направлениям, а также профориентационные мастер-классы «Примерь профессию» с возможностью не только узнать о ней, но и сделать что-то своими руками.

На втором этапе чемпионата нашей команде пришлось решать задачу от реального партнёра — Урало-сибирской геоинформационной компании. Ключевой вопрос – как повысить интерес учеников начальной школы к занятиям в Геоквантуме и геоинформационным технологиям. В результате кингисеппские педагоги представили образовательное мероприятие в формате Инженерных каникул. Его основной целью было погружение детей 9-11 лет в геоинформационное направление для развития пространственного мышления.

Первый опыт участия в подобных мероприятиях оказался успешным. Кингисеппцы вернулись домой заряженными новыми знаниями и идеями. Например, Иван Шамов, наставник цеха Хайтек, привез полностью разработанный кейс для ребят вводных групп, который в ближайшее время будет реализован в работе.

- Для нас это была отличная возможность познакомиться с командами других детских технопарков, а также оказаться по другую сторону проектной деятельности: ведь очень часто мы выступаем в роли наставников и судей, а не исполнителей, — поделилась впечатлениями наставник Наноквантума Ульяна Красильникова. - В общем, это был очень интересный опыт!

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх