В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2017 года № 176 «О стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 года № 16) утвержден Национальный проект «Экология», распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2019 года № 1124-р утвержден План мероприятий по реализации стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.

В стратегических целях по развитию системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, создания индустрии утилизации, в том числе повторного применения таких отходов, на территории  Ленинградской области предусмотрена реализация Приоритетного проекта "Создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ленинградской области.

I этап: проектирование и строительство объекта по переработке и размещению твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов в муниципальном образовании Кингисеппский муниципальный район", в рамках подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 31.10.2013 года № 368 (в ред. от 10.06.2019 года).

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), на территории МО «Кингисеппский муниципальный район» Большелуцкого сельского поселения предусмотрены мероприятия по реконструкции закрытого «Полигона ТБО г. Ивангород» и строительство объекта «Комплекс по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов» в период до 2025 года.

В настоящее время строительно-монтажные работы по реконструкции объекта «Полигон ТБО г. Ивангород» выполнены, получено положительное заключение экологического надзора и заключение о соответствии государственного строительного надзора, объект включен в Государственный реестр объектов размещения отходов.

На основании полученного АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» разрешения на строительство, начаты строительно-монтажные работы объекта «Комплекс по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов» по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский район, промзона «Фосфорит». Планируемый срок начала эксплуатации - июль 2024 года.

На объекте предусмотрена технология обработки (сортировки) ТКО мусоросортировочным комплексом Российского производства. Для измельчения крупногабаритных отходов предусматривается мобильный шредер, укомплектованный магнитным сепаратором для измельчения металла. Для производства техногрунта из органической фракции, предусматривается технология компостирования, состоящая из боксов, закрытых мембранным материалом с активной подачей теплого воздуха. На объекте предусматривается технология очистки загрязненных вод с последующим использованием для технических нужд.

Оснащение объекта предполагается, преимущественно, российским оборудованием.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх