14 февраля более чем в 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомыми людьми, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Эту инициативу активно поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Идея Дня книгодарения принадлежит писательнице Эмме Перри - маме двоих детей, которая всю свою жизнь связала с детской литературой. Она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, а также знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые и интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми, родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

В рамках Международного дня книгодарения в России уже седьмой год подряд проходит общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Организаторами акции являются Российский книжный союз, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека.

Главная идея – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2023» на самых разных площадках – это библиотеки, книжные магазины, музеи, школы и гимназии – по всей стране будет организован сбор книг для библиотек, детских домов, школ, благотворительных организаций.

Предлагаем вам – 14, 15, 16 февраля принять участие в акции «Дарите книги с любовью – 2023» и пополнить книжный фонд Молодёжного коворкинг-центра Городской библиотеки №2 необходимой литературой.

Ждём вас 14, 15, 16 февраля по адресу: г.Кингисепп, проспект Карла Маркса, д.4-а.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх