Специалисты Отряд государственной противопожарной службы Кингисеппского района посетили детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках национального проекта президента РФ Владимира Путина «Образование».

Сотрудники Центра детского научного и инженерно-технического творчества вышли с инициативой создать нечто полезное для работы пожарных. Дети вместе с педагогами уже начали разрабатывать робота, который сможет находить пострадавших людей в горящем помещении.

Юные изобретатели получили консультацию о технических требованиях к такому изделию, возможности применения ультразвуковых волн. Пожарные со своей стороны предложили рассмотреть возможность установки на робота тепловизора для поиска очага возгорания и видеокамеры, а также дали идею по изобретению специальных маячков для звена газодымозащитной службы с возможностью закрепления на обмундировании пожарного для поиска потерявшегося в задымленных помещениях, обсудили негорючую пропитку для каркаса, систему спутникового наблюдения за пожарами.

- Идеи у ребят неиссякаемые, в скором времени школьники приступят к проектированию, - отмечает руководитель детского технопарка Елена Патракова. - Если наставники из Кингисеппского отряда утвердят какой-то из проектов, он пойдет на этап реализации по техническому заданию от работников отряда для дальнейшей защиты на областных и Всероссийских конкурсах с возможностью последующего патентования.

У юных изобретателей из Кингисеппа уже есть достойные изобретения в области химического производства, проекты ребят успешно проходили различные конкурсы.

Школьники также пообещали сделать для пожарных 3D-макет Кингисеппской пожарной части.

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх