С 8 по 15 апреля в детском технопарке «Кванториум», созданном правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, прошел цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики.

Около 200 школьников с 4 по 9 классы приняли участие в различных активностях «Космической недели», включающих в себя образовательную викторину, увлекательную игру, просмотр документальных фильмов о космонавтах и многое другое.

Праздничную неделю открыла интеллектуальная викторина «Космос ближе, чем ты думаешь», во время которой ребята, разбившись на команды, смогли продемонстрировать свои знания в области космонавтики, астрономии и ракетостроения. Первый тур включал в себя вопросы про планеты, а также различные ребусы и логические задачи. Во втором туре участники должны были представить себя в роли конструкторов, придумав и разработав модель ракеты из пластмассовых трубочек и бумажных креплений. Это оказалось не очень просто, однако команды справились, проявив креативность и творческое мышление.

Кроме того, в течение всей «Космической недели» у ребят была прекрасная возможность узнать больше о жизни космонавтов, о том, как происходит их подготовка к полётам в космос. Документальные фильмы «Как стать космонавтом?» и «Звезда по имени Гагарин» вызвали большой интерес у ребят и открыли для них новые факты биографии советских и российских космонавтов.

Помимо просмотра фильмов, юные исследователи космоса могли поучаствовать в космической игре «Поехали!», подготовленной старшими ребятами. На станции «Состыковка» им нужно было смоделировать стыковку космического корабля, на станции «Спаси планету» – поучаствовать в разработке компьютерной игры, в которой нужно было отразить огненные шары и тем самым спасти планету от катастрофы, на станции «Космический полет» школьники разгадывали загадки вселенной.

Приятным сюрпризом «Космической недели» стала оформленная фотозона, где все желающие могли сделать на память фотографию на фоне звезд и планет, а также «примерить» на себя космический скафандр.

Учащийся Космоквантума Александр Журкевич поделился своими впечатлениями: «Неделя космоса мне очень понравилась. Я смог поучаствовать в интересной игре и узнал много новых фактов о подготовке космонавтов, посмотрев фильм о Юрии Алексеевиче Гагарине».

Проведение «Космической недели» стало хорошей традицией кингисеппского детского технопарка. Воспитанники Кванториума принимают в ней активное участие. Те же ребята, кто хочет узнать о космосе и космонавтах больше, могут прийти заниматься в Космоквантум как летом, в июне, так и в сентябре, в начале нового учебного года.


1 1 1 1 1

© 2024. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх