Уважаемые кингисеппцы, гости города и района! 30 апреля отмечается 375-летие пожарной Охраны России

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.

От царского «Наказа» до современного подразделения по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Сегодня пожарная охрана – это самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи. На ее базе создана единая служба спасения.
26 апреля мы вспоминали героев-пожарных Чернобыля, которые в 1986 году приняли на себя первый удар при ликвидации самой крупной техногенной катастрофы в мировой истории. Их подвиг навсегда останется примером мужества и героизма.

Борьба с огненной стихией всегда считалась делом мужественных и смелых людей. Работа в экстремальных условиях предъявляет к вам особое требование – умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Достойно нести нелегкую службу, бороться с огненной стихией, спасать людей способны сильные, дисциплинированные и отважные люди. Жители и гости района могут быть уверены - они находятся под защитой настоящих профессионалов, готовых прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Благодарю за самоотверженный труд, желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и безопасной службы!

© 2026. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх