Управление ветеринарии Ленинградской области (далее - Управление) напоминает, с 1 января 2025 года вступили в силу правила регистрации домашних животных на территории Ленинградской области (Постановление  Правительства Ленинградской области от 15.04.2024 No 242 «Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Ленинградской области»).

Обращаем внимание, что с 1 июля 2025 года для владельцев собак, не предоставивших своих питомцев для регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 10 ст. 2.2 Областного закона  Ленинградской области от 02.07.2003 No 47-оз «Об административных правонарушениях»).

В соответствии со ст. 1.9 Областного закона No47-оз, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.2, уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, в том числе являющиеся членами административных комиссий муниципальных образований.

В целях информирования населения Управление проводит активную информационную работу, направленную на формирование ответственного отношения к животным. В рамках данной деятельности разработана  мультимедиапродукция, включающая графические файлы, видео- и аудиоматериалы, которая размещена на официальном сайте Управления по ссылке https://vet.lenobl.ru/ru/my-v-otvete-za-teh-kogo-priruchilli/.

В том числе Управлением разработана памятка, нацеленная на привлечение внимания людей к вопросам регистрации домашних животных.

© 2026. Администрация муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области
Наверх